Петелька и узелок


Вход


Японская кухня - Форум

Вы вошли как Гость Группа "Гости" Вход

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
В новом учебном году мы опять проводим мастер-классы! Внимание! Изменился день! Теперь встречаемся по нечетным вторникам месяца в 18:15 в областной библиотеке

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Кулинария » Праздничный стол » Японская кухня (ну или типа того :))

Японская кухня
kengaДата: Воскресенье, 17.02.2008, 02:22 | Сообщение # 1
Мастерица
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 330
Репутация: 4
Статус: Offline
Наконец-то сбылась моя мЯчта мЯчтовая - сделала суши (не хоцца углубляться в терминологию, поэтому для кратости пусть блюдо называется "суши" - да простят меня японцы за это кощунство!). Оказалось, все не так уж и сложно - главное, учесть все тонкости smile Итак, для суши нам понадобится:
1. водоросли - 1 упаковка (в упаковке 5 листов), японский рис (можно заменить обычным круглозернистым, но он все-таки отличается и по вкусу, и по консистенции) - 125 гр (половина стакана), рисовый уксус (не нашла, заменила белым винным уксусом) - 20 гр (2ст. ложки), сахар - 1/2 ст.ложки, соль - 1/2 ч.ложки. Для начинки - мягкий сливочный сыр (в идеале "филадельфия") - 100гр, слабосоленая рыба (покупала форель - гулять так гулять!), креветки, крабовые палочки и др (можно поэкспериментировать) - в общей сложности примерно 150гр. Для сервировки - маринованный корень имбиря, васаби (не досталось мне ее, раскупили sad ), соевый соус (его забыла выставить для общего фото sad )

Добавлено (17.02.2008, 03:21)
---------------------------------------------
2. рис хорошо промыть, чтобы вода была прозрачная, залить 200гр воды, довести до кипения, накрыть крышкой и варить на слабом огне 18-20 мин, пока рис не впитает всю воду. А в это время готовим заправку:
уксус смешать с сахаром и солью
3. ... и начинку:
креветки отварить, рыбу нарезать тонкими ломтиками (крабовые палочки в процессе готовки решила пустить на другое блюдо wink )
4. в готовый рис вылить заправку и хорошо перемешать:
с японским рисом масса получается клейкая, но в то же время зернышки не слипаются в непонятную кашу

5. на бамбуковый коврик кладем лист водоросли, примерно на 1/3 листа выкладываем рис, разравниваем его рукой, смоченной в воде с рисовым уксусом (на стакан теплой воды 1-2 ст.ложки уксуса), чтобы рис не прилипал:

6-7. на рис выкладываем сыр, разравниваем (здесь также поможет вода с уксусом):

8. на рис с сыром выкладываем начинку:
или

Добавлено (17.02.2008, 03:22)
---------------------------------------------
9. начинаем скручивать, приподнимая и заворачивая коврик:
как только лист обернет начинку, чуть-чуть сдвигаем коврик назад, прижимая и уплотняя ролл

10-11. оставшуюся часть водоросли слегка смачиваем водой с уксусом, чтобы размягчить, и "прокатываем" ролл до конца (так же с помощью коврика):

12. готовый ролл; повторяем операции 5-11 со всеми листами

13. разрезаем роллы на кусочки шириной примерно 2 см, смачивая узкий нож все той же водой с уксусом:

14. в уголок тарелочки кладем имбирь:
(чтобы получился цветочек, нужно три маленьких пластинки корня имбиря выложить полукрестиком - это "лепестки" цветка, пластинку подлиннее свернуть кулечком, положить на "лепестки", внутрь кулечка вставить маленький "кулечек" или "узелочек" - цветок готов!)

15. выкладываем на тарелочку суши и васаби и подаем к столу:
(за неимением васаби в качестве декора и дополнения использовала остатки рыбы и креветки в медовом соусе)
Приятного аппетита!

 
СоваДата: Воскресенье, 17.02.2008, 11:31 | Сообщение # 2
Мастерица
Группа: Администраторы
Сообщений: 7776
Репутация: 20
Статус: Offline
все! на ДР мужа и сына сделаю!!! попробую сделать... happy
осталось прикупить все ингридиенты... главное - успеть задушить жабу... biggrin
 
kengaДата: Воскресенье, 17.02.2008, 20:04 | Сообщение # 3
Мастерица
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 330
Репутация: 4
Статус: Offline
Сова, biggrin
ЗЫ: ой, забыла написать - все граммы даны на порцию для двух человек smile я делала двойную порцию, потому на фотах так много всего smile (хватило не тока на ужин, но еще и на завтрак)
 
СоваДата: Воскресенье, 17.02.2008, 20:54 | Сообщение # 4
Мастерица
Группа: Администраторы
Сообщений: 7776
Репутация: 20
Статус: Offline
у меня книжка есть по суши... но твои картинки послужили катализатором моего желания!
сегодня купила японский рис, сыр, креветки и бамбуковую салфетку... все остальное завтра в 1 универсаме и фруктовом едеме куплю...
про вассаби хочу спросить: она в каком виде и в каком отделе продается? ее можно заранее купить или надо сразу свежую есть?
 
kengaДата: Воскресенье, 17.02.2008, 22:22 | Сообщение # 5
Мастерица
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 330
Репутация: 4
Статус: Offline
В универсаме видела на полочке с консервами (грибы, оливки и т.д.), была в тюбике, как зубная паста smile там же стоит и имбирь
 
stihijaДата: Понедельник, 18.02.2008, 13:49 | Сообщение # 6
Кандидат в мастерицы
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 153
Репутация: 1
Статус: Offline
Мы тоже регулярно дома роллы крутим, филадельфию заменяем сливочной рамой крем бонжур-он максимально похож на филадельфию.
 
СоваДата: Понедельник, 18.02.2008, 17:35 | Сообщение # 7
Мастерица
Группа: Администраторы
Сообщений: 7776
Репутация: 20
Статус: Offline
не нашла ни имбирь, ни вассаби в 1 универсаме... точнее нашла имбирь в сахаре, написано, что специально для суши... покупать не стала... во фруктовом едеме купила водоросли и авокадо (в книжке про него написано)
 
СоваДата: Понедельник, 18.02.2008, 17:41 | Сообщение # 8
Мастерица
Группа: Администраторы
Сообщений: 7776
Репутация: 20
Статус: Offline
смотрю я... похоже еще одну пачку водорослей купить надо...
 
kengaДата: Вторник, 19.02.2008, 18:36 | Сообщение # 9
Мастерица
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 330
Репутация: 4
Статус: Offline
stihija, спасибо за подсказку!
Quote (Сова)
авокадо (в книжке про него написано)

я его ни разу не пробовала, потому не рискнула использовать:D
 
СоваДата: Вторник, 19.02.2008, 21:01 | Сообщение # 10
Мастерица
Группа: Администраторы
Сообщений: 7776
Репутация: 20
Статус: Offline
мы пробовали - гадость... но все-таки купила...
 
СоваДата: Среда, 20.02.2008, 15:53 | Сообщение # 11
Мастерица
Группа: Администраторы
Сообщений: 7776
Репутация: 20
Статус: Offline
kenga, хееелп! сегодня видела яблочный уксус, виноградный уксус, а винного не нашла... рисового подавно... где еще поискать? он остался и вассаби... wacko
 
kengaДата: Среда, 20.02.2008, 21:24 | Сообщение # 12
Мастерица
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 330
Репутация: 4
Статус: Offline
Я покупала в Коре в 1 променаде, там был из красного вина и из белого (купила белый)
 
СоваДата: Четверг, 21.02.2008, 14:56 | Сообщение # 13
Мастерица
Группа: Администраторы
Сообщений: 7776
Репутация: 20
Статус: Offline
даже вассаби нашла!!! осталось только уксус... cry
 
СоваДата: Четверг, 21.02.2008, 21:04 | Сообщение # 14
Мастерица
Группа: Администраторы
Сообщений: 7776
Репутация: 20
Статус: Offline
урааа!!! послный комплект!!! благословите... на подвиг... smile
 
kengaДата: Пятница, 22.02.2008, 08:53 | Сообщение # 15
Мастерица
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 330
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Сова)
даже вассаби нашла!!!

Здорово!!! а где?
Quote (Сова)
благословите... на подвиг...

благославляю, дочь моя! biggrin
 
Форум » Кулинария » Праздничный стол » Японская кухня (ну или типа того :))
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz