Петелька и узелок


Вход


Рыболов - Страница 3 - Форум

Вы вошли как Гость Группа "Гости" Вход

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
В новом учебном году мы опять проводим мастер-классы! Внимание! Изменился день! Теперь встречаемся по нечетным вторникам месяца в 18:15 в областной библиотеке

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Мы » Болталка » Рыболов (всё о рыбах)

Рыболов
shum-1968Дата: Понедельник, 01.09.2014, 15:23 | Сообщение # 31
Кандидат в мастерицы
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Offline

ЮЖНЫЙ БУГ - ЖЕРТВА ЭНЕРГЕТИКИ? В.Белодед, г.Южноукраинск, Николаевской обо. (РЫБОЛОВ - 1989год)

...Безусловно, электроэнергия нужна для развития промышленности региона, но дефицит eё можно преодолеть двумя путями: либо увеличить ее производство, либо навести порядок с имеющейся (рациональное использование и жесткая экономия). Если по первому направлению сделано очень многое, то о втором этого сказать нельзя, хотя именно оно отвечает современным и экономическим, и экологическим требованиям...
СМОТРЕТЬ


 
shum-1968Дата: Понедельник, 01.09.2014, 18:54 | Сообщение # 32
Кандидат в мастерицы
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Offline

ПРЕДПРИЯТИЯ ПРОТИВ ВОДОЕМОВ А.Жилина (РЫБОЛОВ - 1989год)

...Почти во всех письмах недобрым словом поминают инспекторов рыбоохраны. За лишний крючок они строго взыскивают с рыболова, и такие конфликты зачастую происходят на фоне сточной трубы, жерлом направленной на водоем. Так кто же наносит рыбным запасам больший вред и почему рыбоохрана наказывает не тех, кто виноват в массовой гибели рыбы, а тех, кого легче наказать? Кроме того, хотелось бы знать: почему бездействуют общества охраны природы? Общества охотников и рыболовов? Думается, что объединенными усилиями они могли бы многое сделать...
СМОТРЕТЬ


 
shum-1968Дата: Вторник, 02.09.2014, 09:42 | Сообщение # 33
Кандидат в мастерицы
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Offline

БОКСИТО-ГОРСКИЕ КАРЬЕРЫ А.Великанов, г.Ленинград (РЫБОЛОВ - 1989год)

...Вместе с добровольными помощниками — старшеклассниками школы № 273 г.Ленинграда провели паспортизацию карьеров и подготовили биологические рекомендации по интродукции определенных видов рыб, ранее не обитавших в здешних местах. При содействии отдела рыболовства Ленинградского областного общества охотников и рыболовов ихтиофауна Бокситогорского района пополнилась муксуном, чиром, пелядью, радужной форелью, карпом, чукучаном. Неоднократно водоемы зарыбляли и лещом...
СМОТРЕТЬ


 
shum-1968Дата: Вторник, 02.09.2014, 14:30 | Сообщение # 34
Кандидат в мастерицы
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Offline

БОРОТЬСЯ С ЗАГРЯЗНЕНИЕМ ВОДОЕМОВ, А НЕ С ЛЮБИТЕЛЯМИ И.Кульбовский, г.Москва (РЫБОЛОВ - 1989год)

...Например, взять случай отравления Рыбинского водохранилища Череповецким металлургическим комбинатом. Много писали о виновности руководителей предприятия и их наказании. А что же рыбоохрана? Куда она смотрела до катастрофы? Получилось так: инспекция предупреждала, а ее, видите ли, не послушались. Кому нужна такая беззубая работа? Рыбоохрана, как Госпожарнадзор, должна быть вездесущей, всегда знать обстановку на полях, фермах, предприятиях и предотвращать вредные выбросы в водоемы...
СМОТРЕТЬ


 
shum-1968Дата: Среда, 03.09.2014, 12:50 | Сообщение # 35
Кандидат в мастерицы
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Offline

ЧИТАТЕЛЬ ПРОДОЛЖАЕТ РАЗГОВОР - "УПОРЯДОЧИТЬ ПОДВОДНУЮ ОХОТУ" (РЫБОЛОВ - 1989год)

...Мы считаем, что подводные охотники могут при должной организации дела приносить громадную пользу в природоохранной деятельности. Они способны выявлять источники загрязнения воды, определять степень загрязненности воды и грунта промышленными и прочими отходами; очищать какие-то участки водоемов, обнаруживать запрещенные орудия лова; проводить рыбоохранные рейды с меньшим количеством участников, рационально устанавливать искусственные нерестилища и удалять их из воды по окончании нерестового периода; проводить выборочный санитарный отстрел рыбы, особенно заболевшей; осуществлять кино-фотосъемку подводного мира; определять состояние рыбных запасов, места концентрации рыбы; выполнять работы по разведению рыбы, спасению рыболовов и т. д...
СМОТРЕТЬ


 
shum-1968Дата: Среда, 03.09.2014, 20:45 | Сообщение # 36
Кандидат в мастерицы
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Offline

СИГНАЛЬНЫЙ БУЙ О.ФОМКИН, г.Николаев (РЫБОЛОВ - 1990год)
...Крышка и основание Буя изготовлены из плотного пенопласта и обработаны с плавными обводами. Крышка окрашена в яркий белый цвет, основание — в зеленый. Крышка и основание должны через каркас плотно прилегать друг к другу. На основании смонтирован съемный киль, который перекрывает соединительный винт и дает возможность раскрывать поплавок на воде. Чтобы киль и соединительный винт не проворачивались, в основании выфрезеровано занижение. Между крышкой и основанием есть окошко (10×10) для вытягивания линя при необходимости его удлинения или укорачивания...
СМОТРЕТЬ


 
shum-1968Дата: Четверг, 04.09.2014, 12:28 | Сообщение # 37
Кандидат в мастерицы
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Offline

РАЗЫГРАН КУБОК СИБИРИ В.САВИН, г. Барнаул (РЫБОЛОВ - 1990год)
Четвертый розыгрыш Кубка Сибири по подледной ловле рыбы проходил в начале апреля в Бурятии. Республиканское общество охотников и рыболовов хорошо организовало и провело его. В соревнованиях на озере Кокетель участвовали одиннадцать команд — практически от всех сибирских обществ. Не повезло только курганским спортсменам, которые застряли на полпути из-за нелетной погоды.
Место для соревнований было выбрано очень удачно. Большое озеро (длина 20, ширина 3 километра) расположено в бассейне реки Турки, в 140 километрах от Улан-Удэ. Дорогой мы любовались красотой и величием сибирской тайги, попили вкусной воды из горной речки, впадающей в Байкал.
Нас разместили на туристической базе на берегу озера. Быстро сбросив рюкзаки, мы выскочили на лед. Чего нам ждать от этого красивого озера с островом Монастырским посередине? Откровенно говоря, нам порядком надоела мелкая рыбешка, которую мы совсем недавно ловили и в Костроме на реке Покше, и в Суздале, и в Перми...
Мигом просверлены лунки, и мормышки всех цветов и размеров ушли в воду. Окуни не клевали, а неистовствовали...
Но вот ирония судьбы: на следующий день погода несколько изменилась, и уловы были скромнее ожидавшихся.
На первые пять мест вышли команды Красноярского, Тюменского, Новосибирского, Алтайского и Иркутского обществ ОиР. Они и будут участвовать в финальных соревнованиях на первенстве Росохотрыболовсоюза...
СМОТРЕТЬ


 
shum-1968Дата: Четверг, 04.09.2014, 19:11 | Сообщение # 38
Кандидат в мастерицы
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Offline

На рыбозаводе в штате Вашингтон А.ВЕЛИКАНОВ, г.Ленинград (РЫБОЛОВ - 1990год)
Проведя за океаном четыре месяца, я был не только стажером и любознательным журналистом. Я «пахал» рядовым рыбоводом второй категории, не рассчитывая на скидку по причине чужеродной национальности, вероисповедания или идеологии. Наверное, именно поэтому я не просто вжился в новую обстановку — мне казалось, что я стал молекулой великой страны, разглядеть которую меж газетных строк или в окошко ТВ невероятно сложно. Могу лишь сказать, что у каждого, кто здесь побывал, своя Америка, свои представления о ней.
Работал я на рыбозаводе в штате Вашингтон и вынужден признать: никогда прежде не трудился я в таких семейных условиях, без склок и доглядок, сплетен и зависти. На рыбозаводе мы жили, точно большая семья, а менеджер Роб Николай играл в этой идиллии роль мудрого и счастливого многодетного отца.
И если в самой работе для меня все было обычным (лосось — он и есть лосось, хоть у нас, хоть в США), то в человеческих отношениях многое было внове. Но не зря говорят — к хорошему привыкаешь быстро! Тем паче, когда все естественно исходит из самой человеческой сущности и логичных экономических законов.
Я постоянно размышлял: ведь мы не глупее американцев, почему же работаем и живем не так, как они? Но я надеюсь: когда на подобном рыбозаводе в СССР вместо пятидесяти будут трудиться всего шесть человек, а зарплата у них будет в десять раз больше, то и результаты будут другими. К слову сказать, в штате Вашингтон средняя заработная плата рыбовода — две тысячи долларов в месяц. И никаких авралов и субботников!..
СМОТРЕТЬ


 
shum-1968Дата: Пятница, 05.09.2014, 14:37 | Сообщение # 39
Кандидат в мастерицы
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Offline

ИСПОРЧЕННЫЙ ОТДЫХ И.Борисенко, г.Балаклея, Харьковской обл. (РЫБОЛОВ - 1988год)
Вспоминаю перволедье: многие ждали его с нетерпением, готовили снасти, говорили о предстоящей рыбалке, о том, куда поехать. Предприятие выделило для нас автобус, и в субботу утром поехали на пруд в 40 километрах от города.
И сразу началось: «Это дело надо побыстрее отметить, иначе клева не будет». Небольшая компания, оказавшаяся в автобусе, тут же стала «отмечать». Объедки, обрывки бумаги, бутылки выбрасывали прямо из окна...
Когда прибыли на место, выяснилось, что одному из этой компании рыбалка была уже ни к чему: он буквально не стоял на ногах.
Мы вышли на лед, начали ловлю. Неплохо клевали крупные караси. Все было бы хорошо, если б не подвыпившие попутчики. Они шумели, слонялись с места на место, иногда собирались гурьбой, и казалось, что лед вот-вот не выдержит, а глубина там была больше трех метров.
Дальше — больше. Поймать что-либо никто из них так и не смог (что немудрено), и они стали требовать, чтобы все мы вернулись в автобус — ехать на другой пруд, где якобы ловятся крупный карп и карась. Естественно, никто не согласился, и дело дошло до рукопашной...
Рыбалка была безнадежно испорчена.
В другой раз хмельные рыболовы уже по дороге домой навязали водителю «более короткий путь». Забеспокоились все только тогда, когда спустя шесть часов обнаружили, что заехали совсем в другую область. Дома оказались далеко за полночь...
А вот еще один эпизод. Ненастным осенним днем ловил я на хорошо знакомом пруду. После полудня, когда в садке были уже один крупный карп, два поменьше и несколько хороших карасей, стал собираться домой. Откуда взялись трое парней, я даже не заметил. Один был сильно пьян, двое еще как-то держались. Как выяснилось, им нужна была «рыбка на уху». Сопротивлялся я недолго — что мог я один против троих пьяных хулиганов?
Думаю, состояние мое описывать не надо...
И вот хочу я спросить: когда же это кончится? Когда мы станем по-настоящему нетерпимыми к выпивке на рыбалке, к дебоширам и хулиганам?..
СМОТРЕТЬ


 
shum-1968Дата: Четверг, 11.12.2014, 16:03 | Сообщение # 40
Кандидат в мастерицы
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Offline

Экономического смысла любительская зимняя рыбалка не имеет и в принципе иметь не может. По крайней мере, в средней полосе России. Конечно, все бывает на свете. Иногда кто-нибудь возьмет да и привезет домой полный ящик трехсотграммовых окуней. «Добытчик!» – шутливо усмехнутся домашние. Но часто ли такое счастье нам подваливает? Ну, раза два-три за сезон… А как же все остальные выезды на рыбалку?
Остальные выезды, давайте будем перед собой честны, это сплошной убыток для семьи. Мало того, что мужика целый день дома нет, так ведь и поездочка недешево обходится, и мотыль каких-никаких, а денег стоит, и оторванные мормышки тоже…
Людей на зимнюю рыбалку ведут свежий воздух, удовлетворение охотничьего инстинкта и чувство прекрасного. Эх, почему на лед все идут с ящиками и никто – с мольбертом?
Ну, раз уж мы заговорили о красоте, то поговорим и о самой красивой добыче в наших широтах – красноперке. Как же радуешься, когда она начинает клевать! Хотя, если подумать, что же в ней хорошего?
В уху эту рыбу нельзя класть под страхом большого домашнего скандала: она испортит весь обед. Жареная она тоже не ахти как вкусна. Годится разве что в сушку, да и то если нет чего-нибудь попристойнее – подлещиков, например, или подъязков, да хоть плотвы…
В общем, красноперка – это пища преимущественно для кошек. Но как же хороша эта золотистая рыбешка с алыми или малиновыми перышками, когда она лежит возле лунки и переливается на солнышке!
К тому же ее не так-то просто поймать. В морозные дни даже не надейтесь с ней встретиться: клюет красноперка почти исключительно во время оттепелей.
Теплыми зимами мне эта рыбка чаще всего попадалась на малых речушках, как правило, в тех местах, где сравнительно узкий и мелкий перешеек с быстрым течением переходит в глубокий омут. К сожалению, именно в таких местах часто образуются промоины. Об этом нужно всегда помнить, чтобы не провалиться под лед.
Но, в конце концов, кто не рискует, тот… Ну, хотя бы остается без улова – или пусть даже с уловом, но не с тем, на который хочется любоваться.
Теперь о мормышке. В данном случае это очень ответственная часть оснастки. С одной стороны, если мы ловим на течении, то приманка нужна потяжелее. Однако если она будет слишком большой, то осторожная рыбка ее проигнорирует.
Вот такая дилемма. Разрешить ее можно двумя способами. Один из них – это применение вольфрамового «мизера», то есть крохотных мормышек из сверхтяжелого металла. Однако если течение сильное, этот вариант может не пройти. Тогда можно применить другой способ – взять крупную свинцовую мормышку и сантиметрах в десяти выше нее привязать короткий (длиной от трех до пяти сантиметров) поводок с крохотным крючком. На него в основном и будет «садиться» рыбка.
Насаживать на крючок можно мелкого мотыля или опарыша, а еще лучше – личинок репейной и чернобыльниковой моли. Первых набирают в шишечках репейника, вторых – в толстых стеблях полыни. Гусенички эти белые, кругловатые и очень нежные, их легко раздавить. Зато они хорошо хранятся: в холодильнике живут до весны.
Красноперка клюет деликатно. Неопытному рыболову далеко не сразу удается ее подсечь, надо долго приноравливаться. Но ведь есть ради чего стараться, не правда ли?

«МОЯ РЫБАЦКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ» wink


 
shum-1968Дата: Воскресенье, 22.02.2015, 15:36 | Сообщение # 41
Кандидат в мастерицы
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Offline

Константин Кузьмин
ЛИПГРИПЫ

Я стал для себя выделять это приспособление - на фоне всех прочих рыболовных причиндалов и аксессуаров - лет, наверное, семь назад. Лет пять назад – начал липгрипами пользоваться. Теперь вот у меня в постоянной работе четыре таких «хваталки-держалки», одну из которых я неизменно беру с собою на рыбалку. Другими словами, липгрип стал для меня и многих других спиннингистов необходимым атрибутом, без которого процесс ловли становится, мягко говоря, не очень комфортным.

ПРИЧИНЫ СТРЕМИТЕЛЬНОГО СКАЧКА ПОПУЛЯРНОСТИ

В самом ведь деле, это представляется немного странным: еще совсем недавно про липгрип мы почти ничего не знали, а вот теперь рыбалка без него считается едва ли не дурным тоном. Как такое могло произойти? Первопричина, мне думается, в масс медиа – фото в журналах и интернете, видео… - уж очень часто стал мелькать липгрип в руках у «продвинутых» спиннингистов. И это определенно не осталось без интереса со стороны следящих за материалами в СМИ рыболовов. Но, разумеется, дело не только в липгрип в деле, многие поняли, что эта штуковина и в самом деле
этом. Попробовав полезна и удобна, многое она облегчает. Даже если у человека не было своего ЛГ, он подсмотрел, как им манипулирует его товарищ на рыбалке. Ну и тоже загорелся. Далее – цепная реакция...
cool


 
shum-1968Дата: Среда, 22.04.2015, 16:51 | Сообщение # 42
Кандидат в мастерицы
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Offline

СПОРТИВНАЯ ОСНАСТКА ПОПЛАВОЧНОЙ УДОЧКИ
А.Балашов, А.Яншевский


Вначале кратко остановимся на известных вещах. Спортсмен выполнил заброс, и сбалансированная система поплавок-огрузка (ПО) коснулась воды, — все дальнейшие перемещения оснастки в целом, начиная с погружения и кончая подсечкой или перезабросом, называются проводкой. С момента касания оснастки поверхности воды спортсмен управляет системой ПО, совершая те или иные манипуляции удилищем. В каждый момент система ПО должна находиться в состоянии динамического равновесия. Спортсмен своими действиями с помощью удилища поддерживает то состояние равновесия, которое требуется. Так, например, если насадка легла на дно, можно поднять ее, увеличив скорость проводки, если нет течения, или придерживая снасть, когда оно есть (рис. 1). При погружении оснастки спортсмен, выполняя проводку (без течения) или придерживая снасть (при течении), имеет возможность контролировать погружение насадки и фиксировать поклевки на падающую приманку (рис. 2). Приемов манипулирования снастью не меньше, чем способов игры мормышкой зимой...и ещё (рис. 3)(рис. 4)(рис. 5)(рис. 6)(рис. 7)(рис. 8)(рис. 9)

рыбачте на здоровье!!!


 
shum-1968Дата: Четверг, 23.04.2015, 11:58 | Сообщение # 43
Кандидат в мастерицы
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Offline

ВЕК ЛОВИ - ВЕК УЧИСЬ

Вначале кратко остановимся на известных вещах. Спортсмен выполнил заброс, и сбалансированная система поплавок-огрузка (ПО) коснулась воды, — все дальнейшие перемещения оснастки в целом, начиная с погружения и кончая подсечкой или перезабросом, называются проводкой. С момента касания оснастки поверхности воды спортсмен управляет системой ПО, совершая те или иные манипуляции удилищем. В каждый момент система ПО должна находиться в состоянии динамического равновесия...

В.Баранчук


 
якужДата: Среда, 14.10.2015, 15:19 | Сообщение # 44
Мастерица
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 316
Репутация: 3
Статус: Offline


 
Форум » Мы » Болталка » Рыболов (всё о рыбах)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz