Петелька и узелок


Вход


Рыболов - Страница 2 - Форум

Вы вошли как Гость Группа "Гости" Вход

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
В новом учебном году мы опять проводим мастер-классы! Внимание! Изменился день! Теперь встречаемся по нечетным вторникам месяца в 18:15 в областной библиотеке

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Мы » Болталка » Рыболов (всё о рыбах)

Рыболов
shum-1968Дата: Понедельник, 11.08.2014, 12:33 | Сообщение # 16
Кандидат в мастерицы
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Offline

СПОРТИВНАЯ УДОЧКА: ЗА И ПРОТИВ И.ШЕХОБАЛОВ г. Москва (РЫБОЛОВ - 1989год)
Спортивные методы ловли и снасти, бесспорно, оказывают облагораживающее влияние на любительское рыболовство. Рыболовы переходят к ужению более тонкой и гармоничной снастью, осваивают технику спортсменов. Однако случается, что некоторые удильщики, до конца не разобравшись в достоинствах и недостатках увиденной конструкции, слепо копируют ее, пробуют ловить, разочаровываются и незаслуженно отвергают. А ведь каждая снасть может до конца проявить свои преимущества лишь в определенных условиях, для
которых, собственно, она и предназначена.....
СМОТРЕТЬ


 
shum-1968Дата: Вторник, 12.08.2014, 10:37 | Сообщение # 17
Кандидат в мастерицы
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Offline

ЕЩЕ ОДИН ВАРИАНТ В. КУЗНЕЦОВ г. Купянск Харьковской обл. (РЫБОЛОВ - 1989год)
...Для крышки магазина выпиливаю деревянную планку толщиной 5, длиной 120 миллиметров. Прикрепляю крышку к корпусу петлей-шарниром,которая на планке фиксируется с помощью алюминиевых заклепок, а на корпусе — шурупами. Откидную подставку (рис. 10) делаю из отрезка медной или алюминиевой проволоки диаметром 3—4 и длиной 70 миллиметров; изгибаю ее, как указано на рисунке.
Полухомут крепления откидной подставки вырезаю из жести. Размеры и конструкция показаны на рис. 8. Канавку для подставки выдавливаю на расстоянии 5 миллиметров от края. К корпусу полухомут крепится шурупами.
Катушку также делаю сам. Из пластины (гетинакс, текстолит, пластик) толщиной 1 миллиметр вырезаю два диска диаметром 40 миллиметров; третий диск диаметром 30 миллиметров вырезаю из пластика толщиной 3—5 миллиметров. Диски складываю строго по центру (меньший — посередине) и скрепляю между собой восемью заклепками. На нижней плоскости катушки по кругу, в зоне действия стопора, между заклепками просверливаю гнезда глубиной 1 —1,5 миллиметра под стопор катушки...
СМОТРЕТЬ


 
shum-1968Дата: Вторник, 12.08.2014, 13:09 | Сообщение # 18
Кандидат в мастерицы
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Offline

ЗИМНЯЯ ЖИВЦОВАЯ УДОЧКА В.ХАРИТОНОВ г.Шахты Ростовской обл. (РЫБОЛОВ - 1989год)
...Принцип работы удочки прост. В отверстия нижней части корпуса и пробки вставляют стержневые упоры и устанавливают удочку вертикально над лункой. Насадив живца, опускают его на нужную глубину и при помощи петли из лески фиксируют шток-сигнализатор. Удочка готова к работе. Усилие пружины, зафиксированной петлей лески, составляет 0,5—0,6 килограмма, поэтому при поклевке хищник не чувствует этого сопротивления.
В момент поклевки леска, удерживающая пружину, вытягивается из отверстия, и пружина выталкивает шток из корпуса...
СМОТРЕТЬ


 
shum-1968Дата: Вторник, 12.08.2014, 15:58 | Сообщение # 19
Кандидат в мастерицы
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Offline

МОРМЫШКА С «РЫБКОЙ» А. ФРОЛОВ г. Волгоград (РЫБОЛОВ - 1989год)
Из двух меднографитовых электрических щеток изготовляю форму для литья мормышки (рис. 1). Для этого остро заточенным стержнем-лопаточкой делаю углубление по выбранной модели морпуашки в одной части щетки, смазываю поверхность солидолом и прикладываю к ней другую часть; по получившемуся контуру делаю другое углубление. В литник осторожно заливаю расплавленный свинец или олово. На рисунке видно расположение литника и выпора, а также крючка и проволоки под отверстие для лески.
Мормышку можно оснастить искусственной рыбкой. Для этого годится кусочек оргстекла, но еще лучше — пластмассовая ручка от зубной щетки. Разрезаю ручку на семь-восемь частей, просверливаю или прожигаю толстой иглой отверстия, обрабатываю надфилем, крашу серебрянкой, насаживаю все части на проволоку, придаю форму рыбки (рис. 2). Затем проволоку заменяю капроновой нитью и привязываю рыбку к мормышке...
СМОТРЕТЬ


 
shum-1968Дата: Вторник, 12.08.2014, 17:16 | Сообщение # 20
Кандидат в мастерицы
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Offline

ПРОСТОЕ ЛИТЬЕ МОРМЫШЕК В.ПОПОВ г. Набережные Челны ТАССР (РЫБОЛОВ - 1989год)
Из отрезков стальной проволоки диаметром 3—6 миллиметров делаю болванки различных форм и размеров (рис. 1), хорошо их шлифую и полирую.
Две алюминиевые пластины размером примерно 40 × 70 и толщиной 10—12 миллиметров складываю вместе и сверлю два отверстия (рис. 2) под контрольные штифты и стяжные болты М4 или М5.
На получившейся заготовке кокиля размечаю расположение форм для мормышек (рис. 3); сверлю воронки литников; вдавливаю между половинками кокиля болванки, а также проволоку для отверстия под леску, проволоку для выпоров и крючки. Обжатие производится под прессом, в тисках, струбциной. После небольшой подчистки и подгонки кокиль готов.
Перед заливкой натираю форму графитом (грифелем мягкого карандаша), вставляю крючок, нихромовую проволоку (под отверстие для лески), накладываю вторую половинку и стягиваю болтами. Кокиль подогреваю на горелке газовой плиты и заливаю в него расплавленный свинец. После того как свинец остыл, разъединяю половинки формы, извлекаю мормышку, выдергиваю пассатижами проволоку и зачищаю изделие. Для более прочного соединения крючки перед заливкой свинца можно облудить.
Раскрашиваю мормышки в черный, белый, красный, зелёный цвет...
СМОТРЕТЬ


 
shum-1968Дата: Среда, 13.08.2014, 12:58 | Сообщение # 21
Кандидат в мастерицы
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Offline

РАСБОРА ГЕТЕРОМОРФА С.Пычин (РЫБОЛОВ - 1990год)
... Для успешного разведения молодых самцов и самок рассаживают по отдельным емкостям и начинают тщательно готовить к нересту. Четко выдерживают температурный режим и график замены воды, следят за качеством и разнообразием кормов. Для нереста отбирают наиболее ярких, активных самцов. При отборе самок руководствуются следующим признаком: припухлость брюшка от образовавшейся икры должна располагаться ближе к анальному отверстию.
Для нереста используют аквариум с площадью дна 400— 600 квадратных сантиметров, уровень воды — 15—25 сантиметров. Вода должна быть торфованной, следующих параметров: жесткость — до 4°, pH 5,5—6,2, температура 25—27°.
Нерестовым субстратом служат широколистные виды криптокорин, таиландский папоротник; можно использовать и пластинку из оргстекла темного цвета, шириной 25—30 миллиметров, установленную под небольшим углом к поверхности воды. Аэрация необязательна...
СМОТРЕТЬ


 
shum-1968Дата: Среда, 13.08.2014, 17:04 | Сообщение # 22
Кандидат в мастерицы
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Offline

В.ЧЕСНОКОВ г.Черновцы (РЫБОЛОВ - 1990год) РЫБАЦКИЙ КОТЕЛОК
... Мелкую или среднюю щуку очистить, выпотрошить, промыть и разделать на порции. Уложить в керамическую или стеклянную посуду, пересыпая солью, и придавить сверху небольшим гнетом. Отставить на холод на одни сутки.
Отварить в слегка подсоленной воде луковицу, нарезанные кусочками корни петрушки и сельдерея. Опустить в кипящий отвар подготовленную рыбу на 10 минут, затем шумовкой вынуть ее. Добавить в отвар по вкусу уксус, лавровый лист, гвоздику, черный и душистый перец горошком, сахар. Опустить в кипящий маринад рыбу и проварить ее еще 10 минут. Переложить рыбу в керамическую или стеклянную посуду, залить маринадом и охладить. Через сутки закуска готова. Подать с маринованными овощами, хреном...
СМОТРЕТЬ


 
shum-1968Дата: Среда, 13.08.2014, 17:56 | Сообщение # 23
Кандидат в мастерицы
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Offline

Утка в сетях В. ЧЕРЕПНИН г. Горловка Донецкой обл (РЫБОЛОВ - 1990год)
... «Масса» оказалась куском ста¬рой сети, зацепившейся, видимо, за корягу. Охотясь на мелководье, утка так увлеклась, что едва не погибла. Она головой попала в дыру, а когда попыталась освободиться, запуталась еще сильнее.
К Пахомычу я пришел уже в полной темноте. Старик очень удивился, когда вместе с рыбой в лохань плюхнулась едва живая дикая утка.
Долго не могли мы заснуть в ту ночь. Пахомыч рассказывал разные истории, которых он знал великое множество. Наутро я уезжал домой. Попрощавшись со старым лесником, заглянул в чуланчик. Там, спрятав голову под крыло, спала утка...
СМОТРЕТЬ


 
shum-1968Дата: Среда, 13.08.2014, 19:59 | Сообщение # 24
Кандидат в мастерицы
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Offline

В непогоду за лососем О. НИКИФОРОВ г. Москва (РЫБОЛОВ - 1990год)
...«Косы» у меня не было, и я воспользовался так называемой лососевой блесной — узкой изогнутой полоской металла, имитирующей рыбку.
Ловля лосося требует громадной выдержки. В этом я убедился, проведя безрезультатно несколько часов на выделенном мне участке реки между двумя порогами — всего метров сто в длину. Дело в том, что весь Пилах поделен между арендаторами, среди которых есть и рыболовный клуб. Его участок, входящий прямо в устье и потому считающийся лучшим, граничил с моим.
Неудача меня не обескуражила, хотя я и потерял несколько блесен, даже не почувствовав поклевки. Решил сменить «железки» на «Твистер» — пластиковую приманку, напоминающую головастика. У меня было несколько желтых и белых «Твистеров», считающихся универсальными...
СМОТРЕТЬ


 
shum-1968Дата: Суббота, 16.08.2014, 13:37 | Сообщение # 25
Кандидат в мастерицы
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Offline

РЫБОЛОВ В ГОРОДСКОМ ПЕЙЗАЖЕ И.Камшилин, Е.Ногинов, г.Москва (РЫБОЛОВ - 1988год)
... Мы выбрали пруды, пригодные для организации любительского рыболовства, и стали их обследовать, пытаясь ответить на два главных вопроса: будет ли рыба в данном пруду жить и безвредна ли она для человека после пребывания в городском водоеме. Вопросы эти оказались серьезными, и решить их было совсем непросто, для этого особые навыки потребовались. Хорошо, что нашей опорой был целый институт — ВНИРО, головной НИИ системы Министерства рыбного хозяйства СССР. В нем есть все специалисты, начиная от тех, кто занимается проблемами добычи и выращивания рыбы, и кончая технологами-обработчиками. В результате дружной работы нескольких лабораторий ВНИРО Сокольнические пруды были изучены, полученные материалы обработаны и обобщены, после чего мы сделали заключение: пруды для любительского рыболовства пригодны...
СМОТРЕТЬ


 
shum-1968Дата: Суббота, 16.08.2014, 20:02 | Сообщение # 26
Кандидат в мастерицы
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Offline

«КОН-ТИКИ» ОТПРАВЛЯЕТСЯ В ПЛАВАНИЕ беседу вел и записал А.Гуржий (РЫБОЛОВ - 1988год)
...— Трудностей сколько угодно! Начать с того, что кооперативы для нас — дело новое, ни в каких книгах мы о них не читали, родители нам об этом не рассказывали, по телевизору рецептов не дают. Все пришлось изучать с нуля методом «тыка». Мы столкнулись с тем, что и в организациях, куда мы обращаемся, зачастую знают еще меньше нас, а порой и не хотят что-либо знать. К счастью, мы нашли активную поддержку у председателя ЦП РОРСа А. Улитина и заместителя председателя Ленинградского райисполкома г. Москвы В.Брызгунова. Они- то и помогли нам создать кооператив.
—Но, как оказалось, сам факт создания кооператива — это меньше, чем полдела. Впечатление такое, что всевозможным сложностям не будет конца. Чтобы получить на каких-то документах подписи официальных лиц, приходится иногда неделями буквально гоняться за этими «лицами», уговаривать, убеждать, апеллировать к постановлениям партии и правительства, ссылаться на выступления Генерального секретаря М.С.Горбачева... Иной важный хозяин кабинета, к которому приходишь в третий или четвертый раз, изображает, будто видит тебя впервые. Все это отнимает массу времени и нервов...
СМОТРЕТЬ


 
shum-1968Дата: Среда, 20.08.2014, 12:53 | Сообщение # 27
Кандидат в мастерицы
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Offline

«НАРОВА» Ю.Миронов, г.Ленинград (РЫБОЛОВ - 1988год)
Так называется рыболовно-спортивная база на реке Нарве, расположенная неподалеку от Чудского озера. Она пользуется особой популярностью среди сотрудников Ленинградского института ядерной физики им. Б. П. Константинова АН СССР.
К услугам отдыхающих — жилой корпус с большой летней столовой, лодочный причал, гребные и другие суда. Хозяева базы Алексей Иванович и Клавдия Александровна — милые, добрые, приветливые люди. Они гостеприимно встречают каждого, будь он ветеран или вчерашний школьник, опытный рыболов или зеленый новичок.
На базу часто приезжают семьями, дружескими компаниями.
Тут ловятся замечательные лещи, щуки, окуни... Даже неопытные рыболовы не остаются без рыбы. ..
СМОТРЕТЬ


 
shum-1968Дата: Среда, 20.08.2014, 21:35 | Сообщение # 28
Кандидат в мастерицы
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Offline

ГИМС ИЩУТ РЕШЕНИЯ А.Жилина, специальный корреспондент журнала (РЫБОЛОВ - 1988год)
...Читатели журнала прислали в редакцию вырезки из газеты «Индустриальное Запорожье» от 17 февраля 1988 года, где тов. В. Вчерашнюк, начальник Днепровско-Азовской бассейновой инспекции по маломерным судам, сообщает, какие лодки выведены из-под надзора ГИМС в соответствии с внесенными изменениями в Типовое положение о Государственной инспекции по мало-мерным судам союзной республики. А дальше делает неожиданное заявление: «В целях безопасности эти суда не должны эксплуатироваться на водоемах и акваториях, которые открыты для судоходства транспортных судов и маломерных моторных лодок». Повергнув таким образом бывших «поднадзорных» в полное отчаяние, тов.Вчерашнюк, однако, затем успокаивает их: «Впрочем, есть и исключение из правил. При желании можно указанные выше гребные лодки с учета в ГИМС не снимать, но при этом необходимо написать обязательство в инспекцию о ежегодном предъявлении судна к техосмотру, пройти соответствующую проверку знаний (с предварительной платной консультацией в ГИМС)»...
СМОТРЕТЬ


 
shum-1968Дата: Воскресенье, 31.08.2014, 17:50 | Сообщение # 29
Кандидат в мастерицы
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Offline

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ И НАШИ ПРОБЛЕМЫ И.Камшилин, кандидат биологических наук ВНИРО (РЫБОЛОВ - 1989год)

...Директор отдела дичи (штат Колорадо) Дж. Б. Рач представил совместный с Р. Б. Нехрингом доклад, в котором убедительно показано, что в ответ на защиту популяций форели от перелова этот вид быстро, в короткие сроки отвечает увеличением численности и улучшением качественной структуры. Этому, в частности, способствовали изменения в правилах рыболовства: ограничение норм вылова и размеров вылавливаемой рыбы, запрет на применение естественных приманок, выпуск пойманной рыбы. Например, прежде, когда ежедневная норма вылова составляла 8 форелей, в уловах преобладали особи в возрасте 1—3 лет; с сокращением нормы вылова до 4 форелей в день в уловах стали доминировать рыбы 4—7 лет. После введения новых правил в любительских уловах в 3—5 раз увеличилась доля радужной форели, а раньше преобладала кумжа....
СМОТРЕТЬ


 
shum-1968Дата: Воскресенье, 31.08.2014, 22:46 | Сообщение # 30
Кандидат в мастерицы
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Offline

НА АРЕНДНОМ ПОДРЯДЕ С.Петросова (РЫБОЛОВ - 1989год)

...Члены общества пользуются услугами базы за половинную стоимость, не члены общества — за полную. Получается, что при переходе на полный хозрасчет базе выгоднее обслуживать не членов общества. Разрешить эту коллизию, очевидно, можно единственным способом: общество должно отчислять базе какой-то процент от членских взносов.
Есть еще одна проблема, которая актуальна не только для «Медвежьих озер».
Контроль за эксплуатацией водоемов на территории Московской области осуществляет Мосрыбвод. Для арендного коллектива взаимоотношения с этой организацией стали настоящими веригами. Ни выловить производителей, ни получить икру для инкубации без санкции инспектора рыбоохраны невозможно. И бумаг требуется при этом видимо-невидимо. Подняли сеть — пиши протокол, выклюнулись личинки из икры снова протокол, да еще каждый в пяти экземплярах... За инкубационный период порой приходится составлять до 150 протоколов...
СМОТРЕТЬ


 
Форум » Мы » Болталка » Рыболов (всё о рыбах)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz