Петелька и узелок


Вход


Стихи и проза - Страница 8 - Форум

Вы вошли как Гость Группа "Гости" Вход

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
В новом учебном году мы опять проводим мастер-классы! Внимание! Изменился день! Теперь встречаемся по нечетным вторникам месяца в 18:15 в областной библиотеке

  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Форум » Мы » Болталка » Стихи и проза (о рукоделии)

Стихи и проза
shum-1968Дата: Суббота, 02.08.2014, 19:47 | Сообщение # 106
Кандидат в мастерицы
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Offline

Нашёл книгу «Юный техник» за 1981 год, и решил её переиздать…
Вот что получилось.

ПЛАЩ ДЛЯ ДЕВУШКИ

Способ конструирования одежды, предлагаемый нашим ателье, выгодно отличается от шитья по готовым выкройкам. Если вы правильно снимете мерки и аккуратно выполните чертежи, изделие на первой же примерке будет точно соответствовать вашей фигуре. Кроме того, способ этот позволяет конструировать одежду любого размера и роста по единому расчету....
СМОТРЕТЬ


 
shum-1968Дата: Вторник, 05.08.2014, 13:45 | Сообщение # 107
Кандидат в мастерицы
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Offline

МИКРОЭЛЕКТРОНИКА В ЛЮБИТЕЛЬСКОМ РЫБОЛОВСТВЕ М.Сиваков, А.Мартынов, г.Москва (РЫБОЛОВ 1989год)
Донная снасть, названная нами «Росинка», имеет акустический и световой сигнализаторы поклевки, которые особенно удобны для рыболовов с пониженным слухом или слабым зрением.
Функциональная схема состоит из индикаторной головки, удильника, приспособления для намотки лески (катушки или мотовилец), возвратной пружины и источника питания.
Корпус индикаторной головки выполнен из антимагнитного материала. Внутри корпуса установлена печатная плата, на которой размещены магнитоуправляемый контакт (геркон), акустический и световой индикаторы и другие элементы электронной схемы. Индикаторная головка закрывается крышкой, имеющей два отверстия (для светового и звукового индикаторов), и завинчивается декоративной гайкой.
В верхней части корпуса индикаторной головки имеется паз, по которому перемещается магнит с леской. С обеих сторон паза установлен механический ограничитель движения магнита, соединенный с магнитопроводящей шиной.
Удильник состоит из двух частей: нижняя часть представляет собой трубку диаметром 8 миллиметров с коническим наконечником, верхняя часть — трубка диаметром 18 миллиметров, в которую вставлены три элемента 316 «Уран-М».
Обе части удильника соединены между собой декоративной гайкой....
СМОТРЕТЬ


 
shum-1968Дата: Четверг, 21.08.2014, 18:38 | Сообщение # 108
Кандидат в мастерицы
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Offline

ПЁРЫШКО ФИНИСТА — ЯСНА СОКОЛА Русская сказка ... пересказ А.И.Любарской

...— Фу-фу-фу! — говорит Баба-яга. — Прежде русского духа и не видать было, и не слыхать было, а нынче — гляди! — по-вольному свету бродит, сам на ложку садится, в рот просится. А ну-ка, красавица, подойди ко мне поближе да скажи, куда путь держишь? От дела лытаешь или дело пытаешь?
— Не столько я, бабуся, от дела лытаю, сколько дело пытаю. Был у меня милый друг, Финист — ясный сокол, был, да улетел.
— Знаю, знаю, — говорит Баба-яга. — Недаром тысячу лет по земле хожу, по небу в ступе летаю. Всего насмотрелась, всего наслушалась. Сегодня твой Финист — ясный сокол свадьбу справляет. Да ты не кручинься. За то, что назвала ты меня бабусей, я тебя уму-разуму научу. Вот возьми золотое пялечко с серебряной иголочкой. Иголка не простая — её только воткни, а она уже сама шьёт, сама вышивает. Когда придёшь во дворец, выйдет к тебе царевна и станет уговаривать, чтобы продала ты ей это диво. Ты, смотри, ничего не бери, а проси только, чтобы дозволила она тебе взглянуть на её мужа. Ну, ступай, теперь уже недалёко идти.
Попрощалась девушка с Бабой-ягой и дальше пошла.
А лес всё реже и реже, светлее и светлее.
Вот и сине море — широкое да раздольное — разлилось перед ней. И на берегу моря дворец стоит — стены хрустальные, крылечко золотое, крыша серебряная.
«Знать, это и есть Финиста — ясна сокола царство», — подумала девушка.
Села она на бережку, вынула серебряное донце — золотое веретёнце и стала прясть. Прядёт, а из кудели нитка тянется, да не простая нитка — чистого золота...
СМОТРЕТЬ


 
shum-1968Дата: Пятница, 28.11.2014, 17:54 | Сообщение # 109
Кандидат в мастерицы
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Offline
книги с КАРТИНКАМИ

Малюсенький городок Из записок божьей коровки wine
Я, почтенная божья коровка, Крапуля, закончила мой труд — историю нашей малюсенькой колонии божьих коровок — и теперь могу заснуть спокойно. Наступает зима, а это для всякого порядочного насекомого — конец всему.
Я исписала две дюжины дубовых листиков, связав их хвостиками. Чего стоил мне мой труд — написать эту историю на дубовых листиках, — я говорить не буду, стоит только припомнить величину божьей коровки, чтобы понять, сколько пришлось мне путешествовать по строчкам поперек дубового листика... Это была своего рода пашня, где каждая строка заменяла собою борозду, проложенную плугом...
Прочтите мои записки и вы увидите, какая может быть сила у таких крошечных, безобидных созданий, как божьи коровки, если они соглашаются жить дружно, сообща... Прощайте, я засыпаю, завернувшись в обложку моей книги – в дубовый листик...


 
shum-1968Дата: Понедельник, 01.12.2014, 12:19 | Сообщение # 110
Кандидат в мастерицы
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Offline

БЕЛЫЙ КОТИК (РЕДЬЯРД Киплинг) good
Знаменитый английский писатель Редьярд Киплинг (1865—1936) был автором многих рассказов, романов и повестей для взрослых, сочинил огромное количество стихов, но самую большую и долгую известность принесли ему книги для детей: «Просто сказки» и две «Книги джунглей». Уже почти сто лет их читают и перечитывают дети всего мира.
Нашим юным читателям необыкновенно повезло: на русский язык сказки Киплинга — «Слонёнок», «Откуда у Кита такая глотка», «Кошка, гулявшая сама по себе», «Откуда взялись Броненосцы» и другие — перевёл Корней Чуковский, а стихи в них — Самуил Маршак. Благодаря виртуозному искусству переводчиков русский Киплинг попал в число тех удивительных, счастливых книг, с которыми знакомятся в детстве и не расстаются всю жизнь.
В «Книги джунглей», впервые изданные в 1894 и 1895 годах, вошли не только рассказы из жизни Маугли, но и другие истории — например, «Рикки-Тикки-Тави» и «Белый Котик». Здесь у Киплинга сказочный сюжет основан на реальном знании, наполнен реальными деталями — Киплинг много путешествовал и в подробностях знал ту жизнь, о которой писал.
Действие «Белого Котика» происходит в местах, исторически связанных с Россией, поэтому Киплинг ввёл в свой текст русские имена и даже отдельные русские слова, которые ему понравились и запомнились (в нашем издании такие слова выделены курсивом). По-русски он назвал и многих персонажей: это Секач, Матка, Сивуч, холостяки, говорушки. Отметим ещё одно, необычное для того времени стечение обстоятельств: автор сказки — англичанин, написана она была в Америке, в штате Вермонт, где Киплинг с семьёй прожил несколько лет, герой сказки странствует по всему свету, а зовут его русским именем — Котик.


 
shum-1968Дата: Среда, 03.12.2014, 15:41 | Сообщение # 111
Кандидат в мастерицы
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Offline
wink книги с КАРТИНКАМИ

НЕОБЫКНОВЕННЫЕ ЧЕРЕПАШКИ barbarian
Уже не раз попытки коварного Шредера разделаться с Черепашками-ниндзя, их учителем Сплинтером и Эйприл О’Нил заканчивались позорным поражением. Казалось, ему давно следовало бы угомониться. Но Шредер полностью подчинялся Кренгу, инопланетянину из Галактики X, который был твердо намерен любой ценой завоевать Землю. И, выполняя волю своего повелителя, Шредер приступил к осуществлению очередного плана по уничтожению Черепашек...
книги с КАРТИНКАМИ


Рs



веб-мелкий



веб-мелкий

НЕОБЫКНОВЕННЫЕ ЧЕРЕПАШКИ

Я рабою с Рs. Очень хорошая програма.

обращайтесь




Сообщение отредактировал shum-1968 - Пятница, 05.12.2014, 12:48
 
shum-1968Дата: Среда, 04.02.2015, 12:03 | Сообщение # 112
Кандидат в мастерицы
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Offline

ПЕСЕНКА В ЛЕСУ (АКИМ Яков Лазаревич)
ЛИСЁНОК
Родился весной под старой сосной
В норе между кочек рыжий комочек.
Это Лисёнок родился!

Мама Лиса и отец его, Лис,
За воспитанье сыночка взялись.
Папа к нему обратился:

«Высунь нос из норы — все хитры, ой, хитры!
Всё обман да корысть: от чужого угрызть.
Хитрость — первое дело в лесу».

«Зато всех зверей мы, лисы, хитрей.
Будь с первого дня лисой у меня,
Послушайся маму Лису!»

...Лисёнок подрос и высунул нос.
Глядь — перед норой иголки горой.
Лисёнок насторожился:

«Эй, послушай, гора, ты, наверно, хитра,
Ты себе на уме, ищешь шубу к зиме...
А то б я с тобой подружился!»......


АКИМ Яков Лазаревич
wink

СТРАННИК


 
shum-1968Дата: Среда, 04.02.2015, 12:12 | Сообщение # 113
Кандидат в мастерицы
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Offline

ОСТРОВ ГДЕТОТАМ (ЗАХОДЕР Б.В.)
Мохнатая АЗБУКА
Азбука
Пусть начинается
С АИСТА –
Он,
Как и азбука,
С «А» начинается!
...


ЗАХОДЕР Б.В.
smile

СТРАННИК


 
shum-1968Дата: Понедельник, 20.04.2015, 15:22 | Сообщение # 114
Кандидат в мастерицы
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Offline

ЭТО МОИ СТИХИ (без комментариев...)


 
якужДата: Понедельник, 11.05.2015, 18:16 | Сообщение # 115
Мастерица
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 316
Репутация: 3
Статус: Offline

ИЗ РЫБОЛОВНОЙ ПРАКТИКИ
Предлагаю также конструкцию трубчатой колеблющейся блесны. Весной и летом я использую блесны сравнительно небольших (длина примерно около 50 мм) размеров и с успехом ловлю на них щук, судака, окуня и других хищных рыб....


 
shum-1968Дата: Среда, 12.08.2015, 18:55 | Сообщение # 116
Кандидат в мастерицы
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Offline


 
якужДата: Пятница, 02.10.2015, 12:02 | Сообщение # 117
Мастерица
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 316
Репутация: 3
Статус: Offline
1900 год ... история
2000 год ... ого! Мы молодцы!
2015 год ... наши дни ...
... 10001 год ??? ...


 
Форум » Мы » Болталка » Стихи и проза (о рукоделии)
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz