Петелька и узелок


Вход


Рыболов - Форум

Вы вошли как Гость Группа "Гости" Вход

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
В новом учебном году мы опять проводим мастер-классы! Внимание! Изменился день! Теперь встречаемся по нечетным вторникам месяца в 18:15 в областной библиотеке

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Мы » Болталка » Рыболов (всё о рыбах)

Рыболов
shum-1968Дата: Вторник, 05.08.2014, 15:11 | Сообщение # 1
Кандидат в мастерицы
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Offline

«ЭЛЕКТРОНИКА» Л.Быстрицкий, г.Симферополь (РЫБАЛОВ - 1989год)
...Рис. 2. Датчик клева:
1 — трубка для стойки;
2 — сигнальная лампочка;
3 — микровыключатель;
4 — кулачок;
5 — рычаг;
6 — клипса;
7 — штепсели....
СМОТРЕТЬ


 
shum-1968Дата: Вторник, 05.08.2014, 16:45 | Сообщение # 2
Кандидат в мастерицы
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Offline

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПОПЛАВОК Ю.Сникис, г.Тукумс, Латвийской ССР (РЫБОЛОВ - 1989год)
... Стеклянную трубку делают из обычной пипетки, нагрев и запаяв (чтобы не оставалось отверстия) ее узкий конец. В верхней части поплавка на эпоксидном клее устанавливают стеклянную трубку и верхнюю часть дюралюминиевого корпуса.
В нижней части поплавка так же устанавливают нижнюю часть дюралюминиевого корпуса и стержень от шариковой ручки с вклеенным в него проволочным колечком (диаметр проволоки 0,2 миллиметра) .
Обе части поплавка свинчиваются и развинчиваются с помощью резьбы на алюминиевом корпусе. Между ними устанавливают мягкую резиновую прокладку толщиной 0,5 миллиметра, с наружным диаметром 18 и внутренним — 10 миллиметров. Из металлической пластинки толщиной 0,35 миллиметра вырезают контакты, к верхним концам которых припаяны медные провода диаметром 0,4 миллиметра. Между концами контактов вставляют треугольную текстолитовую пластинку длиной 11 и шириной 5 миллиметров, плотно сжимают, связывают ниткой и обмазывают эпоксидным клеем. На один из контактов (см. на рис. позицию 9) наклеивают изоляционный материал (см. на рис. позицию 14)...
СМОТРЕТЬ


 
shum-1968Дата: Среда, 06.08.2014, 16:56 | Сообщение # 3
Кандидат в мастерицы
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Offline

СКАЛЯРИЯ А.Адуев (РЫБОЛОВ - 1989год)
... В 1956 году в ГДР были выведены вуалевые скалярии. На следующий год появилась черная мутация. А затем, как из рога изобилия, посыпались цветовые формы — мраморные, золотые (первоначально их называли красными), фантомы, биколоры, зебры, ягуаровые (яблочные). И последняя новинка — зеленый ангел. К сожалению, отсутствие планомерной селекционной работы привело к тому, что аквариумисты не уберегли многие цветовые вариации, в частности, фантомов. Потеряли свой истинный цвет и черные скалярии. Правда, не исключено, что в ближайшее время появятся новые цветовые вариации.
Красивая рыбка привлекает внимание многих любителей. Но если по неопытности вы посадите ее в шаровой аквариум и будете кормить, к примеру, только сухой дафнией, радости она вам не доставит.
Для скалярий нужен просторный аквариум высотой не менее 40 сантиметров. На худой конец, для одной-двух пар можно оборудовать аквариум-ширму емкостью 64 литра — они иногда бывают в зоомагазинах. В качестве грунта используют мелкий гравий или крупный песок. Растений эти рыбы не трогают, по-этому можете выбрать любые, лишь бы условия подходили....
СМОТРЕТЬ


 
shum-1968Дата: Среда, 06.08.2014, 20:27 | Сообщение # 4
Кандидат в мастерицы
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Offline

ЧТО И КАК РАСТЕТ В АКВАРИУМЕ М.Цирлинг, г.Ленинград (РЫБОЛОВ - 1989год)
... Начинающие любители часто считают, что необогреваемый аквариум, где в обычных комнатных условиях устанавливается температура 17—20 °С, и есть холодноводный. На самом деле он — умеренно тепловодный и не¬пригоден для постоянного выращивания растений из водоемов средней полосы. Растения же из умеренно теплых районов будут чувствовать себя в нем прекрасно. Это — элодея, кабомба, валлиснерия, некоторые виды эхинодорусов, марсилия, самолус, элеохарис и многие другие. Хорошо они растут и в обогреваемых аквариумах, предназначенных для обитателей тропиков.
Холодноводным растениям зимой необходимо создавать период покоя. Для этого температуру воды снижают до 8—12 “С или корневища, выкопав из грунта, помещают во влажный песок и хранят при указанной температуре до апреля.
Для большинства аквариумных растений оптимальная температура 22—26 °С, для теплолюбивых тропических — до 30 ° С...
СМОТРЕТЬ


 
shum-1968Дата: Четверг, 07.08.2014, 10:53 | Сообщение # 5
Кандидат в мастерицы
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Offline

ПРИКОРМКИ И НАСАДКИ (РЫБОЛОВ - 1989год)
Мы с друзьями случайно открыли насадку для леща, которая дает хороший результат в любое время года.
Это маленькая личинка, живущая в желуде. Пригодной для насадки она становится в начале августа, а живет в желудях до середины сентября. Добыть ее просто: опавшие желуди осторожно вскрыть ножом. Желуди с дырочкой не годятся — личинки их уже покинули.
Хранить личинок надо в пенопластовой или деревянной коробочке, в которой обычно держат мотыля, периодически добавляя для их питания содержимое вскрытых желудей. Коробочку с личинками желательно держать на нижней полке холодильника.
Личинок заготавливаю и на зиму. Для этого засыпаю их в стеклянную банку и ставлю в морозильную камеру холодильника, а перед рыбалкой достаю и даю им оттаять. В тепле они снова принимают прежний цвет, мягкость и запах.
На крючок личинок лучше насаживать с мотылем — «бутербродом». В неблагоприятных погодных условиях ловим на так называемую «бомбошку». На конце лески (длина 10—15 метров, диаметр 0,2—0,3 миллиметра) крепим два поводка из лески диаметром 0,12—0,15 миллиметра с крючками № 5. В глиняные шарики с добавлением жмыха закатываем личинок. Один-два шарика бросаем в воду как прикормку; несколько шариков надо налепить на леску, а крючки с насаженными личинками — погрузить в глину, но так, чтобы после этого личинки частично были видны.
Если нет мотыля, а на одну личинку рыба берет неохотно, можно ловить на две мормышки — «сцепку». Нижняя мормышка — обычно тяжелая «капелька» — быстро погружает оснастку до дна. Верхняя мормышка — мелкая «дробинка» диаметром 4—5 миллиметров, со спиленным верхом, окрашена в красный цвет лаком для ногтей, кроме поверхности, полученной после спиливания. На «дробинку» насадить одну или две личинки, на «капельку» — две или три. Поклевки, как правило, бывают на верхнюю мормышку. На такую «сцепку» успешно ловится не только лещ, но и крупная плотва и другая рыба.
СМОТРЕТЬ


 
shum-1968Дата: Четверг, 07.08.2014, 22:43 | Сообщение # 6
Кандидат в мастерицы
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Offline

КОРЮШКА КУРШСКОГО ЗАЛИВА Р.Репечка, кандидат биологических наук, г.Вильнюс (РЫБОЛОВ - 1989год)
...Сколько рыболовов, столько и способов ловли, и каждый считает свой способ самым эффективным. Одни ловят поплавочными удочками, другие — на мормышки или блесенки. Бывает, что берет приманку и налим. На этот случай снасть должна быть достаточно надежной. Кроме этого хищника, попадаются и крупная плотва, и окунь, и ерш. Но, конечно, основной трофей — корюшка, от которой распространяется вокруг характерный запах свежих огурцов...
СМОТРЕТЬ


 
shum-1968Дата: Пятница, 08.08.2014, 13:05 | Сообщение # 7
Кандидат в мастерицы
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Offline

СУМАТРАНСКИЙ БАРБУС С.Пычин, г.Ленинград (РЫБОЛОВ - 1988год)
...Аквариум для содержания этих рыб должен быть выше обычного, с ярким освещением, с большим количеством разных растений, в том числе и мелколистных. Обязательно надо оставить свободные для плавания места, не затененные растениями.
Наблюдая за барбусами, прежде всего отмечаешь их сильно развитый стайный инстинкт. Они постоянно держатся вместе, быстро перемещаясь по всему аквариуму и обследуя все уголки и участки дна. Даже если в аквариуме имеется только пара этих рыб, то и тогда они присоединятся к другим барбусам, данио, расборам и будут со стайкой дружно носиться по аквариуму.
При благоприятных условиях суматранские барбусы отличаются отменнтым аппетитом. Надо установить четкий режим их кормления. Корм лучше давать два раза в день и в таком количестве, чтобы рыбки съедали его за 15—20 минут. В рацион нужно включать не только животные (живые мотыль, трубочник, коретра, дафния), но и растительные корма, чтобы предотвратить ожирение, к которому склонны эти рыбы, особенно при повышенной температуре воды....
СМОТРЕТЬ


 
shum-1968Дата: Пятница, 08.08.2014, 13:57 | Сообщение # 8
Кандидат в мастерицы
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Offline

КОЛЮШКИ Т.Вершинина (РЫБОЛОВ - 1988год)
...Гнездо строит самец. Сначала роет на дне небольшую ямку и заполняет ее кусочками водных растений, затем скрепляет строительный материал секретом специальных желез и делает «тоннель». Наряд самца становится особенно ярким: спинка отливает металлическим блеском, брюшко пурпурно-красное. В это время надо пустить в аквариум готовых к нересту самок.
При виде самки с увеличенным брюшком самец начинает зигзагообразный брачный танец. Раскачиваясь из стороны в сторону, он слегка касается своими шипами брюшка самки, как бы приглашая ее в гнездо. Как только она проникает внутрь, самец побуждает ее к икрометанию легкими ударами в основание хвоста.
Но вот икринки отложены, и самка выплывает из гнезда. Самец тут же занимает ее место и оплодотворяет икру. Потом то же самое повторяется с другими самками. Обычно в одно гнездо откладывают икру две-три самки.
Забота о потомстве целиком лежит на самце. Движениями плавников он гонит через гнездо свежую воду, которая снабжает икру кислородом....
СМОТРЕТЬ


 
shum-1968Дата: Пятница, 08.08.2014, 16:50 | Сообщение # 9
Кандидат в мастерицы
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Offline

БОРТОВЫЕ УДОЧКИ А.МОЖЕРЕНКО г.Москва (РЫБОЛОВ - 1988год)
...Проводочную катушку с тормозом можно приобрести в магазине. Желательна катушка диаметром до 50 миллиметров, металлическая. Удочка оснащается леской длиной 15—20 метров, диаметром от 0,15 до 0,25 миллиметра, в зависимости от того, какую рыбу предполагается ловить.
Кивок предпочитаю металлический, из часовой пружинки, шириной 1,5—2 миллиметра и длиной 12—15 сантиметров. На кончик кивка надеваю несколько отрезков яркого кембрика. Длину кивка надо так отрегулировать, чтобы под тяжестью мормышки он изгибался на 20—30° по отношению к продольной оси удочки. В таком случае хорошо видна поклевку.
Тот, кто предпочитает ловлю поплавочной удочкой, может бортовую оснастить по-плавком, грузилом и крючком...
СМОТРЕТЬ


 
shum-1968Дата: Пятница, 08.08.2014, 19:55 | Сообщение # 10
Кандидат в мастерицы
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Offline

ЖИЛЕТ Е.САКУЛИН, Ю.ЕВЛАМПИЕВ конструкторы одежды (РЫБОЛОВ - 1988год)
...После обработки карманов на правой стороне вверху настрочите петлю. Если жилет на подкладке, то петлю надо также кроить с подкладкой в точном соответствии с деталями верха.
При сборке жилета вначале стачайте боковые швы; затем приметайте подкладку к верху жилета и стачайте швом шириной 0,5 сантиметра. Плечевые швы должны быть на расстоянии 1 сантиметра от края.
Окантуйте края борта, горловины, проймы, низа жилета, при этом не забудьте вставить петли с карабинами для садка.
Вшейте вначале разъемную «молнию», а затем застежку-хлястик, закрепив ее кресто-образной строчкой...
СМОТРЕТЬ


 
shum-1968Дата: Суббота, 09.08.2014, 12:00 | Сообщение # 11
Кандидат в мастерицы
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Offline

НАХЛЫСТ Я.СТИКУТС г.Рига (РЫБОЛОВ - 1988год)
...Между мушкой и нахлыстовым шнуром устанавливается специальный подлесок, состоящий из отрезков обычной лески разного диаметра, скрепленных с таким расчетом, чтобы толщина их постепенно уменьшалась — примерно от 0,5—0,4 до 0,20— 0,15 миллиметра. Основное назначение подлеска — обеспечивать плавный переход шнура к мушке. Последняя часть подлеска — поводок — наиболее тонкое звено, ограничивающее прочность оснастки. Поэтому для него применяют отрезок (30—60 сантиметров) высококачественной лески диаметром 0,12—0,30 миллиметра.
Третий компонент — удлиняющая леска. Она необходима в тех случаях, когда длины собственно шнура недостаточно (вываживание крупной рыбы, особо дальний заброс). Для этого ко второму концу шнура привязывают обычную леску диаметром 0,3—0,5 миллиметра и длиной 50—100 метров и наматывают ее на катушку....
СМОТРЕТЬ


 
shum-1968Дата: Суббота, 09.08.2014, 18:06 | Сообщение # 12
Кандидат в мастерицы
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Offline

Язь А. ГЕОРГИЕВ (РЫБОЛОВ - 1988год)
...К осени водная растительность опускается на дно — язь уходит на глубину. Он может клюнуть на любую насадку, обычно употребляемую для ловли нехищных рыб: на червя, бабку, ручейника, опарыша, мотыля и других личинок, на кузнечика, жука, таракана, мормыша, ракушку, зелень и т. д. Ловят язей самыми различными способами: простыми поплавочными удочками, донками, в проводку, нахлыстом и т. д.
Поплавочной удочкой ловят в стоячей воде или в местах с очень слабым течением. При ужении с берега нужно удилище подлиннее, чтобы, если потребуется, сделать дальний заброс. Леску ставят диаметром 0,3—0,4 миллиметра, поводок — немного тоньше. Язь осторожен, грубая снасть его отпугивает. Нереалистично ставить такую толстую леску, чтобы она выдержала самого крупного язя, какой только водится: порвать-то не сможет, но и брать не станет!
Поплавок можно поставить любой, так как поклевка у язя решительная: поплавок обычно мгновенно уходит глубоко в воду, а если прозевать, то за ним последует и удилище. Огружая поплавок, ставят необходимое число дробин (чем ниже, тем мельче) либо на леску, либо на поводок; в последнем случае при зацепе есть риск все их потерять, поэтому следует иметь запасные поводки с грузилами.
Крючок выбирают по насадке: для крупных червей, жуков удобнее крючки № 8—12 с длинным цевьем; для прочих насадок пригодны более короткие, небольшие крючки № 4—6. Поводок длиной 30—40 сантиметров соединяют с леской способом «петля в петлю» либо двойным узлом...
СМОТРЕТЬ


 
shum-1968Дата: Суббота, 09.08.2014, 20:12 | Сообщение # 13
Кандидат в мастерицы
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Offline

ТРАДИЦИОННАЯ ВЫСТАВКА-КОНКУРС Ю.Митрохин председатель секции гуппи Московского клуба аквариумистов и террариумистов им.Н.Ф.Золотницкого (РЫБОЛОВ - 1988год)
...На породы гуппи, как на одежду, существует мода, которая все время меняется. В последние годы популярны веерохвостые гуппи с огромными, напоминающими развернутый веер хвостовыми плавниками. Что касается окраски, то на смену пестрым гуппи, с многочисленными яркими разноцветными пятнами (мода 50— 60-х годов), пришли одноцветные, у которых и корпус, и плавники окрашены одинаково. На конкурсе этого года одиннадцать групп были представлены одноцветными гуппи: темно-зелеными, сине-зелеными, темно-фиолетовыми, фиолетовыми, красными. Их окраска, в свою очередь, подразделяется на глубокую матовую и на отливающую металлическим или перламутровым блеском. Большой популярностью у москвичей пользуются веерохвостые одноцветные зеленые гуппи, корпус которых украшен тонким филигранным рисунком, а «сетчатый» хвостовой плавник кажется сотканным из тончайших нитей. На солнце рыбки как бы излучают зеленоватый свет...
СМОТРЕТЬ


 
shum-1968Дата: Суббота, 09.08.2014, 23:03 | Сообщение # 14
Кандидат в мастерицы
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Offline

ПЕТУШКИ А.ПОЛОНСКИЙ, г.Москва (РЫБОЛОВ - 1989год)
...Петушков содержат при температуре 22— 25°. Раньше они не выдерживали даже кратковременного снижения температуры — начинали болеть и погибали, но с течением времени акклиматизировались в аквариумах и теперь безболезненно переносят ее кратковременное снижение до 19— 20°. К составу воды рыбы нетребовательны, но лучше, если она будет в следующих пределах: жесткость 2—12°; pH 6,0—7,5.
При оптимальных условиях содержания и разно¬образном кормлении петушки созревают в трехчетырехмесячном возрасте, в худших условиях — в 4—6 месяцев.
Для разведения используют аквариум с площадью дна 300—400 квадратных сантиметров, наполненный свежей, отстоянной в течение трехчетырех суток водой (жесткость — до 12°, pH 6,0— 7,0); слой воды—8—12 сантиметров. Необходимости в грунте нет, но для укрытия самки у дна помещают несколько кустов растений (таиландский папоротник, водяной мох и др.), а на поверхности — немного мелких плавающих растений (лучше риччию, но можно ряску, сальвинию), которые самец может использовать при постройке гнезда. Свет должен быть умеренным. Воду или совсем не аэрируют, или аэрируют очень слабо. За неделю до нереста производителей рассаживают по отдельным емкостям и усиленно кормят разнообразной пищей. В нерестовик сажают вначале самца, а через несколько часов — самку. Температуру воды постепенно поднимают до 27—30°. Вскоре самец, выбрав место между плавающими растениями, начинает строить довольно крупное гнездо из пузырьков воздуха, скрепленных слюной. Спустя один-два дня происходит быстрый (в течение двух-трех часов) нерест. Если самец ведет себя агрессивно и избивает самку (он может ее искалечить и даже убить), рыб следует рассадить, а через несколько дней снова поместить в нерестилище. При повторении агрессивного поведения самца его надо заменить или выбрать ему самку покрупнее....
СМОТРЕТЬ


 
shum-1968Дата: Воскресенье, 10.08.2014, 11:38 | Сообщение # 15
Кандидат в мастерицы
Группа: Рукодельницы
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Offline

Сиг С.ЗОБКОВ г.Красноярск (РЫБОЛОВ - 1989год)
...Сигов ловят легким стеклопластиковым удилищем, позволяющим выполнять дальние забросы, маневрировать снастью, вываживать крупных рыб. Диаметр основной лески — 0,22—0,25 миллиметра, поводков — 0,15— 0,17 миллиметра. Поплавок — пенопластовый, удлиненной формы, с длинной антенной и маленьким килем, большой грузоподъемности. Грузила размещают на леске таким образом: самое крупное — ближе к поплавку, самое маленькое — у крючка. Из катушек удобна инерционная, типа «Невской».
Важная часть оснастки — небольшая мормышка с надетым на крючок кембриком. К сожалению, не каждый заводской крючок годится для ловли сига. Дело в том, что нёбо у этой рыбы очень жесткое, и не всякий крючок может его проколоть. Отсюда и многочисленные сходы при ловле сига.....
СМОТРЕТЬ


 
Форум » Мы » Болталка » Рыболов (всё о рыбах)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz